Skip to content
 

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы МО сельского поселения «сельсовет Араканский»

Собрание депутатов сельского поселения «сельсовет Араканский» объявляет конкурс по отбору кандидатур на должность главы МО сельского поселения «сельсовет Араканский».

Организация и проведение конкурса осуществляется конкурсной комиссией, созданной решением Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Араканский» от 29.12.2021 г. №7 и распоряжением главы МО «Унцукульский район» от «30» декабря 2021 г. №194-р.

В соответствии с решением Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Араканский» от 29.12.2021 г. №7 конкурс состоится 26 января 2022 года в 14 час. 00 минут по адресу: 368943, Унцукульский район, с. Аракани, здание администрации сельского поселения «сельсовет Араканский», кабинет заместителя главы.

Место и время представления документов, необходимых для участия в конкурсе, ознакомления кандидатов с нормативными документами и получения бланков документов установленного образца: 368943, Унцукульский район, с. Аракани, здание администрации сельского поселения «сельсовет Араканский», кабинет заместителя главы, с 10 ч. 00 м. до 16 ч. 00 м. (с перерывом с 12:00 до 13:00)

Срок представления документов устанавливается с 30 декабря 2021 г. г. по 18 января 2022 г.

Условия проведения конкурса, процедура проведения конкурса и приложения из Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения «сельсовет Араканский»

 Условия проведения конкурса

 Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, вправе участвовать в конкурсе, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории сельского поселения  (далее – сельское поселение), имеют право участвовать в конкурсе на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию следующие документы:

1) личное заявление на участие в конкурсе с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом главы сельского поселения по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы МО сельского поселения «сельсовет Араканский», утвержденному решением Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Араканский» от 25.11.2021 г. № 4, (далее — Положение).

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы – род занятий).

Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии,  либо не более чем к одному иному общественному объединению и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения.

Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости.

2) К заявлению прилагаются:

копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина;

копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.

3) сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 2 к Положению.

4) согласие на обработку персональных данных согласно приложению 3 к Положению.

Указанные документы кандидаты обязаны представить лично. Документы могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на документах в письменной форме должна быть удостоверена нотариально, либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые).

Заявление и прилагаемые к нему документы принимаются конкурсной комиссией при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина (если в соответствии с пунктом 27 Положения уведомление осуществляется другим лицом, – при предъявлении нотариально удостоверенной копии паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, удостоверяющего личность кандидата). Копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, заверяется подписью лица, принявшего заявление, и прилагается к заявлению.

Конкурсная комиссия выдает кандидату письменное подтверждение получения документов незамедлительно после их представления с указанием даты и времени их приема по форме согласно приложению 4 к Положению.

По желанию гражданина им могут быть представлены документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, о награждении наградами и присвоении почётных званий и иные документы, характеризующие его личность и профессиональную подготовку.

Прием документов для участия в конкурсе осуществляется в установленные сроки.

Сведения, представленные гражданином для участия в конкурсе, по решению конкурсной комиссии подлежат проверке в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Несвоевременное и неполное представление документов является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

На основании представленных документов конкурсная комиссия принимает решение о допуске гражданина либо об отказе в допуске к участию в конкурсе.

Гражданин не допускается к участию в конкурсе при наличии следующих обстоятельств:

1) отсутствие у кандидата пассивного избирательного права;

2) непредставление в конкурсную комиссию перечня документов, предусмотренных Положением;

3) наличие среди документов, представленных в конкурсную комиссию, документов, оформленных с нарушением требований Положения;

4) отсутствие каких-либо сведений, предусмотренных подпунктом 3 пункта 26 Положения;

5) сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с Положением.

6) наличие в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать муниципальные должности в течение определенного срока, если конкурс состоится до истечения указанного срока;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин  имеет право избираться главой муниципального образования, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право избираться главой муниципального образования;

8) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда кандидат на должность главы сельского поселения является гражданином иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право избираться главой муниципального образования;

9) представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

10) непредставления или представления заведомо недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом 3 пункта 26 Положения.

К участию в конкурсе не допускаются также граждане:

1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

2) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

3) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

4) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день проведения конкурса на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов 2 и 3 настоящего пункта;

5) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если конкурс состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Гражданин Российской Федерации, отрешенный от должности главы сельского поселения Главой Республики Дагестан, не допускается к участию в конкурсе, назначенном в связи с указанными обстоятельствами.

Если деяние, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничений, предусмотренных пунктами подпунктов 2 и 3 пункта 36 Положения, прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

Если тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается особо тяжким преступлением или если особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается тяжким преступлением, ограничения, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 36 Положения, действуют до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Список граждан, допущенных к участию в конкурсе, утверждается решением конкурсной комиссии на заседании конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия уведомляет в письменной форме о принятом решении граждан, не допущенных к участию в конкурсе, с указанием причин отказа в допуске к участию в конкурсе, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Гражданин, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии об отказе ему в допуске к участию в конкурсе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Процедура проведения конкурса

Конкурс проводится, если на участие в конкурсе поданы документы не менее двух кандидатов. В противном случае конкурс признается несостоявшимся.

Кандидат вправе представить в конкурсную комиссию письменное заявление об отказе от участия в конкурсе. С момента поступления указанного заявления в конкурсную комиссию кандидат считается снявшим свою кандидатуру.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе конкурсная комиссия проводит проверку достоверности сведений, представленных кандидатами, а также проверку соответствия кандидатов установленным требованиям, на основании представленных ими документов, а также информации, представленной правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами. Изучение указанных документов и информации осуществляется в отсутствие кандидатов.

По итогам первого этапа конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:

1) о признании первого этапа конкурса состоявшимся с утверждением кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса;

2) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:

наличия одного кандидата;

признания всех кандидатов несоответствующими установленным требованиям;

подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе.

Конкурсная комиссия уведомляет о принятом решении кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, а также кандидатов, не допущенных к участию во втором этапе конкурса, с указанием причин отказа в допуске к участию во втором этапе конкурса.

Второй этап конкурса проводится не позднее 15 дней со дня окончания приема документов.

На втором этапе конкурса комиссия проводит оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, их умений, знаний, навыков на основании представленных документов и по результатам конкурсных испытаний.

При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Дагестан методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая:

1) индивидуальное собеседование;

2) анкетирование;

3) проведение групповых дискуссий;

4) тестирование;

5) устное или письменное изложение своих предложений, программы развития сельского поселения в рамках полномочий главы сельского поселения;

6) иные методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидата.

При оценке кандидатов конкурсная комиссия исходит из:

наличия у кандидатов программ развития сельского поселения;

наличия у кандидатов соответствующего уровня образования, профессиональных навыков и опыта работы, необходимых для исполнения полномочий главы сельского поселения;

профессиональных и личностных качеств каждого из кандидатов.

Неявка кандидата в установленное время для участия во втором этапе конкурса считается отказом от участия в конкурсе.

Порядок принятия решения конкурсной комиссии 
по результатам конкурса

По результатам конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:

1) о представлении кандидатур на рассмотрение Собрания депутатов.

В данном решении могут содержаться также рекомендации конкурсной комиссии в отношении кандидатов;

2) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:

признания всех кандидатов несоответствующими требованиям, установленным настоящим Положением;

наличия менее двух кандидатур для представления на рассмотрение Собрания депутатов;

подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе.

Решение по результатам конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия уведомляет о принятом по результатам конкурса решении каждого из кандидатов, принявших участие в конкурсе, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия конкурсной комиссией соответствующего решения.

Решение конкурсной комиссии по результатам конкурса с приложением документов, представленных кандидатами в конкурсную комиссию, направляется в Собрание депутатов не позднее чем на следующий день после принятия решения.

Рассмотрение Собранием депутатов вопроса об избрании главы сельского поселения осуществляется в срок не позднее 10 рабочих дней со дня внесения конкурсной комиссией решения по результатам конкурса.

В случае признания конкурса несостоявшимся либо в случае непринятия Собранием депутатов решения об избрании главы муниципального образования сельское поселение из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, Собрание депутатов принимает решение о повторном проведении конкурса в соответствии с настоящим Положением. При этом персональный состав и полномочия членов ранее сформированной конкурсной комиссии сохраняются.

 Заключительные положения

Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии по результатам конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходы кандидатов и граждан, связанные с участием в конкурсе, осуществляются за счет их собственных средств.

Документы граждан, не допущенных к участию в конкурсе, возвращаются по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса.