Skip to content
 

Обращение главы Унцукульского района в День памяти и скорби.

Уважаемые ветераны, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители Унцукульского района! 
                  22 июня – одна из самых трагических дат нашей истории. В этот день, 71 год назад началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная и жестокая в истории России и человечества. Память о тех страшных годах навсегда останется в сердцах наших соотечественников. Наши жертвы не измерить цифрами.

Подвиг наших отцов и дедов – выстоявших и победивших вопреки всем ужасам войны – пример на века последующим поколениям 
С нашего района более 900 человек ушли на войну. Вернулись 410 человек. Навсегда на полях сражений остались 490 человек. Своих сыновей, братьев, ушедших на фронт, в тылу на рабочем месте заменяли их матери, сестры, дочери. Женщины работали на полях колхозов, пасли отары овец, собирали урожай, воспитывали детей. Многие из них работали и на строительстве оборонительных рубежей на Тереке, когда враг стал приближаться к Дагестану. .
Хотя  в районе не остался ни один участник Великой отечественной войны, сегодня мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил свою Родину, кто обеспечил нам свободное будущее.
Дорогие ветераны! Спасибо вам за победу, за мужество, стойкость и героизм, за то, что ценой огромных потерь вы сберегли самое дорогое – нашу Родину!
Наш общий долг во имя светлой памяти великого подвига старшего поколения сохранить мир в стране, обеспечить достойное будущее ее граждан, так как это сделали наши герои.
Вечная слава и вечная память погибшим за честь и независимость Родины! 
 Глава МО «Унцукульский район» Иса Магомедович Нурмагомедов.

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.