Skip to content
 

Интервью председателя ТИК Ахмеда Расулова о предстоящих выборах и подготовке ко дню голосования

В настоящее время идет активная подготовка ко дню голосования. И в преддверии выборов Президента Российской Федерации, которое состоится 18  марта 2018 г., председатель территориальной избирательной комиссии Унцукульского района Ахмед Расулов рассказал о ходе избирательной кампании на территории района и нововведениях в избирательном законодательстве.

— На какой стадии находится избирательная кампания?

— Наша избирательная кампания подходит к концу, осталось всего 7 дней. Все 30 участков в районе работают в усиленном режиме. Все мероприятия по календарному плану разработанному ЦИК выполнены. Подготовка на день выборов идет полным ходом. На сегодняшний день образована рабочая организационная группа. Она проводит проверки на местах, в каждом избирательном участке, проверяют техническую освещённость помещений. Все идет в строгом режиме. Информационные плакаты, плакаты с биографическими данными и с информацией о кандидатах, подготовлены и розданы. Решаются вопросы финансирования избирательной кампании, подготовки помещений для голосования и технологического оборудования.

— Какие особенности, новшества выборов 2018 года?

— Одно из новшеств то, что до сих пор членам избирательных комиссий протоколы с результатами приходилось заполнять в ручную, сейчас Протокол об итогах голосования будет заполняться по программе разработанным ЦИКом на в электронном виде на компьютере посредством специального программного обеспечения. Также еще одно новшество это то, что голосовать можно и имеют право избиратели, по месту жительства, в любом избирательном участке. 12 марта завершилось подача заявлений в районную комиссию, и МФЦ, однако у опоздавших по уважительным причинам принимаются заявления.

— Какие приоритетные задачи ставятся перед избирательной системой района?

— Наша главная задача довести до каждого избирателя полную информацию о кандидатах, о дате, месте и времени голосования.

— Сколько в районе образовано избирательных участков?

— В районе всего 30 избирательных участков, 26 в районе и 4 за пределами района прикутанных хозяйствах

— Куда могут обратиться избиратели, если у них возникли вопросы?

— В районную комиссию. При возникновении вопросов члены комиссии всегда готовы дать полный квалифицированный ответ.

— А сколько у нас в районе избирателей?

— На сегодняшний день число фактически зарегистрированных избирателей 15209 человек.

— Что бы Вы хотели пожелать избирателям?

— Сделать правильный и осознанный выбор, ведь будущее нашей страны и нашего района в ваших руках, земляки. Самое главное – не быть равнодушными сторонними созерцателями. Воспользоваться своим избирательным правом и принять участие в голосовании. Хотелось бы обратиться ко всем жителям: реализуйте свое гражданское право и выберите свое будущее! Каждого гражданина страны касается вопрос выбора его руководителя, его лидера, его Президента.
— Спасибо Вам за информацию и удачи на вашем поприще.

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.