Skip to content
 

Форум молодежи,студентов и интеллигенции Унцукульского района

10 февраля 2017 в  Аварском театре им. Гамзата Цадасы гор. Махачкала состоялся Форум молодежи,студентов и интеллигенции Унцукульского района . На встрече с молодежью муниципалитета приняли участие выдающиеся люди района, общественно-политические деятели Дагестана, руководители республиканских ведомств и многие другие.
Открыл и вел мероприятие  представитель молодежи района Мурад Басиров.  Он представил собравшимся президиум, среди которых были,  Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан  Магомед Абдурахманов,помощник Республики Дагестан Сайпудин Сайпов,полномочный представитель Главы РД в горном территориальном округе  Магомед Камилов,   зам .министра ЖКХ Магомед Османов,  директор института прикладной экологии РД,д.б.н,профессор Гайирбек  Абдурахманов,  ,глава МО «Чародинский район» Магомед Магомедов,  глава МО «Гергебельский район» Рамазан Малачилов, д.м.н. Муху Магомедов, руководители министерств и ведомств, преподователи вузов и ссузов, аспиранты-выходцы из Унцукульского района,  студенты,  представители актива района во главе с главой МО «Унцукульский район» Исой Нурмагомедовым
Первым слово было предоставлено руководителю  МО «Унцукульский район» Исе Нурмагомедову.  Он поприветствовал участников Форума и приглашенных гостей: » Я рад приветствовать Вас сегодня на молодежном форуме Унцукульского района, проведение которого уже становится доброй традицией! Меня часто спрашивают, почему я уделяю такое внимание молодым людям, их успехам, обучению, занятости и интересам. Я всегда отвечаю, что очень люблю молодежь. Потому что вы – молодежь – наше будущее. От нас зависит то, какими станете ВЫ. А от Вас зависит то, каким будет будущее нашей страны».
Иса Нурмагомедов отметил, что сегодняшний Форум направлен на поддержку талантливой студенческой молодежи – выходцев Унцукульского района, для стимулирования к успешной учебе, повышения качества подготовки студентов, укрепления связей между администрацией района и студентами вузов.
«Глава Республики Рамазан Абдулатипов в своем послании Народному Собранию рассказал о том, в каком положении была молодежная политика в Дагестане долгие годы. Молодежь была сама по себе, власть – сама по себе. Сегодня власть республики старается изменить эту ситуацию.
Для Унцукульского района вопрос правильного воспитания молодежи актуален вдвойне: все наверное помнят, какими тяжелыми были прошлые годы для нашего района. В Унцукульском районе были, есть и будут люди, которыми гордиться вся республика и вся страна.
Именно наш район дал Кавказу двух легендарных имамов – Газимагомеда и Шамиля. В честь нашего земляка названа столица Дагестана Махачкала. Большую популярность получили стихи нашего поэта Махмуда из Кахабросо. Много родилось на нашей благодатной земле ученых, алимов, талантливых людей. У нас зародилось искусство унцукульской насечки по дереву, аналогов которому нет нигде в мире. Вы все, конечно, слышали и о том, что в январе торжественно открылся новый культурно-исторический комплекс «Ахульго», которому высочайшую оценку дал сам президент РФ Владимир Путин.
Будущее района зависит от образованности и знаний подрастающего поколения. Мы живем в великой державе – России. Уверен, что нынешняя молодежь достойно продолжит традиции наших дедов и отцов, построивших нашу страну и отстоявших ее. Вам – делать наш Дагестан еще прекраснее, обустраивать и развивать Унцукульский район  Мы хотим видеть вас успешными, счастливыми, здоровыми! Чтобы никто, никакие бандиты, террористы не смогли склонить вас на неправильный путь. Чтобы жизнь ваша была насыщена только яркими, позитивными моментами! Чтобы вы становились известными деятелями науки, образования, спорта, медицины, политики. Я призываю Вас бережнее относиться к времени – бесценной валюте – и успеть совершить дела, которые по плечу только молодости и юности, все, что сегодня строиться и делается в Унцукульском районе, что намечено в наших ближайших планах, ориентировано именно на вас, молодежь, в которой мы видим свое достойное продолжение, способное превзойти нас и пойти дальше нас в своем стремлении сделать район, Дагестан еще лучше. Именно от вас зависит, каким завтра будут наша Россия, Дагестан, Унцукульский район. Это в наших с Вами силах, ребята.  Живите, радуйтесь и радуйте нас своими достижениями! Желаю вам всем крепкого здоровья, успехов в учебе, спорте. Защищайте честь и имя своего района и республики! , — завершил Иса Нурмагомедов.
Далее слово было предоставлено  Полномочному представителю   Главы   республики в Горном территориальном округе  Магомеду Камилову, который поприветствовал Унцукульскую молодежь от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Также на этом мероприятии выступили Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан  Магомед Абдурахманов, помощник Главы Республики Дагестан Сайпудин Сайпов, директор института прикладной экологии РД, д.б.н,профессор Гайирбек  Абдурахманов, имам Унцукульского района Газимагомед Абакаров и многие другие.
На форуме состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин Унцукульского района.» Ими стали; Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан  Магомед Абдурахманов,  помощник главы Республики Дагестан  Сайпудин Сайпов, начальник управления  архитектуры и градостроительства администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Магомедрасул  Гитинов, Магомед Магомедов -тренер-преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования РД , директор Аварского театра им.Гамзата Цадасы  г. Махачкала  Магомедрасул Магомедрасулов.

По традиции на Форуме наградили студентов, которые преуспевают в учебе. С каждым годом отличников учебы становится все больше. Не отстают и спортсмены – ежегодно они показывают наилучшие результаты в разных видах спорта. Отличников учебы и спортсменов наградили грамотами и денежными призами.
В завершении торжественной части Форума Иса Нурмагомедов поблагодарил всех участников и выразил надежду, что с каждым годом отличников и спортсменов будет все больше и больше.
«Молодежи нашего района уделяется огромное внимание. Проводятся Форумы и спартакиады, открываются различные молодежные организации. Мы считаем, что такой подход руководства района мотивирует нас-молодых к отличной учебе и труду», — рассказывают выступившие студенты.
В концертной  части этого мероприятия  своим выступлением порадовали известные исполнители песенного и танцевального искусства не только Унцукульского района ,но и Дагестана. Среди них: Патимат Расулова,Шахзада Мусаева, Муслимат Гаджиева, Шамиль Ханакаев, Далгат Омаров и др..Фольклорный ансамбль «Унцукуль» исполнил танцы : «Горцы», «Аварский танец».В фойе театра были организованы подворье каждого села района, выставка изделий  мастеров района и других народных промыслов.

 

                                              

                                              

Источник: Официальный сайт МО «Унцукульский район»

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.