Skip to content
 

ДЕНЬ КУНАКА В ГУНИБСКОМ РАЙОНЕ

День кунака прошел 27 октября 2015 года в селе Гуниб. Празднование прошло в рамках реализации проекта министерства по национальной политике «Куначество». Проект направлен на возрождение института куначества, развитие тесных связей между районами Дагестана и проживающими в республике этносами на уровне отдельно взятых их представителей. В рамках проекта предполагается проведение культурных обменов делегаций городов и районов республики, а также проживание учащихся 7-10 классов в семьях кунаков.

С приветствием к участникам проекта и гостям праздника обратились директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов и исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований» Осман Османов.
В торжественной обстановке были представлены «принимающие» и «отдающие» семьи из Гунибского, Дахадаевского, Карабудахкентского, Сергокалинского и Унцукульского районов. Представители муниципальных образований вручили главам семей «Кодекс кунака», а детям – программу пребывания в новой семье. Были продемонстрированы презентации муниципалитетов с информацией об историческом и культурном наследии городов и районов, реализованных ими проектах, достижениях и планах на будущее. В самопрезентациях семьи рассказали о себе и своих семейных традициях.
В память о Дне кунака в Гунибе участники проекта обменялись памятными подарками. Татьяна Гамалей поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке и организации проекта, вручила благодарственные письма министерства по национальной политике Дагестана за активное участие в подготовке празднования Дня кунака главе Дахадаевского района Джарулле Омарову, главе Карабудахкентского района Махмуду Амиралиеву, главе Сергокалинского района Магомеду Омарову, главе Унцукульского района Исе Нурмагомедову и главе Гунибского района Пахрудину Магомедову.
Торжественная часть мероприятия завершилась праздничным концертом с участием творческих коллективов Гунибского района и приглашенных самодеятельных артистов из муниципалитетов, участвующих в проекте.

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.